Что такое суржик?

Суржик - недостаточно изученное языковое образование, включающее элементы украинского языка в соединении с русским. Распространённое на части территории Украины, а также, вероятно, в соседствующих с ней областях России и Молдавии. Многочисленные варианты суржика изучаются и классифицируются лингвистами. - Википедия





Суржик образовался в среде сельского населения в результате смешения украинских говоров с русским разговорным языком.Суржик в разных регионах Украины и у отдельных его носителей имеет существенные различия. Как правило, грамматика и произношение (артикуляционная база, просодика) остаются украинскими, в то время как значительная часть лексики заимствована из русского, при этом доля заимствований варьирует в зависимости от образования, языкового опыта говорящего, а также от его речевой интенции и общей речевой ситуации.

Комментарии

  1. Александр, Москва.7 декабря 2010 г. в 04:19

    Неоднократно бывал в командировках на Украине, правда в восточных областях, точнее в Лисичанске. Никогда не слышал, что бы местные говорили по украински. Местные, это типа Тарасенко, Гриценко, Серабаба и пр. экзотика. Нормальный русский язык, практически без акцента. Довольно часто разбавлен украинскими словами, но это на бытовом уровне. Техническая лексика - чисто русская.

    Чего не сказал бы о Белоруссии, правда это Полоцкая глубинка, деревня Новострой. По Белорусски никто не говорил. Состав языка - русский, с жутким замесом матерщины. Притом так говорят даже малые дети. Трасянка... Белорусские слова только типа бульба, цыбуля, горЕлка, "Вовк твоё мясо!" и нечто того же типа. Белорусский язык слышал только по телевизору от дикторов. Кстати с лёта понимается труднее,чем украинский. Местная учительница русского языка специально приезжала к нам поговорить с живыми, настоящими приехавшими москвичами, вороятно, что бы попрактиковаться в русском языке. Она принципиально говорила со всеми исключительно на литературном белорусском.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения