Умерла жена Ли Куан Ю

Жена бессменного лидера Сингапура Ли Куан Ю и мать нынешнего премьер-министра, г-жа Ква Геок Чу скончалась в субботу, 2го октября 2010 в возрасте 89 лет. Умерла дома, во сне, около 17:40 местного времени. Последние два года она была прикована к постели после перенесенных двух ударов в мае и июне 2008 года.

Ква Геок Чу родилась 21 декабря 1920 года в хорошо обеспеченной семье. Она встретилась с будущим лидером Сингапура Ли Куан Ю в конце 1930-х, когда оба учились в Раффлз колледже, где она была единственная девушка. В течение всей учебы, она была лучшей ученицей по английскому языку и экономике. Из-за Второй мировой войны учеба была прервана. После Ли покинул Сингапур в 1946 году, чтобы учиться в Кембридже. Позже, она встретилась с ним там же, и оба получили юридическую степень.

Ква вышла замуж за Ли в декабре 1947 года и у них было двое сыновей и дочь. Она никогда не лезла в дела мужа и её видели вместе с Ли только на государственных мероприятиях и в зарубежных визитах.

Как только она умерла горькую весть сообщили мужу, который в это время проходит лечение от пневмонии в Сингапурской клинике и сыну, прервавшему официальный визит в Брюссель.

Прощание с покойной проходит в официальной резиденции премьер-министра 4 и 5 октября. Все желающие могут отдать последний долг с 10 утра до 5 вечера. Похороны запланированы на среду 6 октября в крематории "Мандай".


Нынешний премьер-министр Ли (58 лет) одет в простую белую майку с короткими рукавами и черные брюки. Он стоит рядом с гробом, с женой Хо Чинг и принимает соболезнования посетителей.

Ли Куан Ю сказал во время церемонии: "Если бы она вышла замуж за кого-то другого, я мог бы стать другим человеком, не то, что я был бы другим человеком, но то, что я не был бы в состоянии сделать, то, что сделал."

источник: today24news.com

Комментарии

Популярные сообщения