Как уменьшить размер графического файла?

Как уменьшить размер файла на компьютере. Допустим у вас есть большая фотография. Большая "по весу" т.е. размер файла настолько большой, что вы не можете его отправить. Обычно такие проблемы происходят, когда даешь обьявление или заполняешь готовую форму на сайте, где просят прикрепить графический файл. Вы начинаете прикреплять и обнаруживаете, что ваш файл "весит" 260кв, а принимают только до 70кв. Как быть? Есть много специальных программ для уменьшения веса файлов, они называются графические программы. Самые известные "Фотошоп", "ACDSee" - т.н. гляделка и много, много еще самых разных других. У обычного пользователя их на компьютере нет. Можно установить, но на них еще надо учиться работать. Что делать? Ведь вес файла надо уменьшить сейчас. Тут на помощь и приходит программа встроенная в офис и называется она "Офис пикчер менеджер", ну а по русски, тоже что-то типа того. Как её запустить?




Находим свой большой файл на компьютере. К примеру,  у меня он на рабочем столе.

Наводим на него мышь и кликаем правой кнопкой. Выходит меню. В меню находим "Открыть с", еще одно меню выйдет. Выбираем "Майкрософт Офис Пикчер Менеджер" -  в русском меню будет что-то похожее. Кликаем.


На экран выходит программа "Майкрософт Офис Пикчер Менеджер". В ней уже находится наш большой файл. Вверху находим кнопку "Редактирование" и кликаем по ней.



Справа появилось меню для редактирования. Выбираем в нем кнопку "Сжать картинку" и кликаем.

Сжать можно в 3х вариантах. Как документ для верда, для интернета (для веб страницы) и для отправки по эл.почте. Ниже показывается оригинальный размер "вес" файла. В нашем случае 260 кв. Выберем опцию "сжать для веб страницы" и кликнем на ОК.

Сразу увидите сколько будет весить файл после сжатия -  51 кв.  Если вас устроит, кликайте по ОК и файл уменьшится на глазах.


Чтобы сохранить файл, в левом верхнем углу кликните по кнопке "Сохранить как" и дальше все как в остальных программах. Вы все это знаете. 

Если вас не устроит качество сжатого файла, то начните все сначала и пойдите другим путем кликнув по кнопке "Изменить размер" там все делается методом "тыка", путем подбора нужного размера, разберетесь сами. И не забывайте про то, что есть в этой программе возможности редактирования изображения: яркость, контраст, изменение цвета и т.д. Потыкайте сами по кнопкам, попробуйте. Ничего сложного нет. Освоив эту программу, можно уже пробовать осваивать гляделку, фотошоп и т.д.

Комментарии

Популярные сообщения