Ситуация с автостоянками в израильских больницах

Не далее как давеча в израильском экономическом обозревателе TheMarker рассказывалось о ситуации на больничных автостоянках, хозяева которых обдирают посетителей без всякого зазрения совести, пользуясь их душевным состоянием.

Несмотря на то, что 1 января 2009 в Израиле вступил в силу Закон об автостоянках, согласно которому плату за второй час следует взимать не по часовому тарифу, а за каждые лишние 15 минут, которые автомобиль находится на стоянке. Иными словами, если клиент запарковался на стоянке, при въезде на которую вывешен тариф 20 шекелей в час, а машина его простояла один час 15 минут, - значит, владелец заплатит не 40 шекелей, как было прежде, а всего 25.

Никакого контроля за соблюдением этого закона в Израиле, естественно, не осуществляется, в связи с чем хозяева многих стоянок продолжают обдирать клиентов как могут. Однако после вступления в силу в общем-то гуманного закона тарифы на самих стоянках значительно повысились, сообщает TheMarker какому же владельцу парковки захочется терять прибыль!

Ясное дело: хозяин машины сам решает, ставить ли ему автомобиль на стоянке в Тель-Авиве на набережной или около популярного кафе в Иерусалиме. Выбор – свободный. Иное дело – автостоянка больницы: туда люди ездят не от хорошей жизни.

Авторы журналистского расследования приводят такие данные: в Тель-авивском медицинском центре "Ихилов" за первый час стоянки платишь 14 шекелей, за каждые дополнительные 15 минут – 3,5 шекеля. А чтобы оставить машину на стоянке на целый день (например, когда кому-то из родных проводят хирургическую операцию), нужно выложить 55 шекелей. А если близкий вам человек лежит в больнице три-четыре дня - и нуждается в вашем постоянном присутствии? - лучше не думать об этом.

В хайфской больнице "Рамбам" вы заплатите за стоянку 20 шекелей – хоть за 20 минут, хоть за весь день. При необходимости въехать на территорию больницы "Шиба" в Тель ха-Шомере вы заплатите 18 шекелей хоть за полчаса – хоть за календарный день (в прошлом году заезд обходился посетителю в 15 шекелей, стоянка подорожала, как, впрочем, и в других больницах).

В "Асаф ха-Рофе" в Црифине стоянка обойдется в 20 шекелей, независимо от того, сколько времени пробыла там машина; в "Бейлинсон" в Петах-Тикве – 25 шекелей (при этом владелец машины не может выехать с территории больницы на пару часов, а затем вернуться с тем же стояночным талоном: платить придется еще раз). В детской больнице "Шнайдер" стоянка дороже, чем в "Бейлинсон" - 20 шекелей.

В столичной больнице "Хадасса Эйн-Керем" за первый час вы выложите 18 шекелей, за каждые дополнительные 15 минут – 2 шекеля, а если оставите машину на стоянке на целый день, это обойдется в 36 шекелей – намного дешевле, чем в "Ихилове".

В Беэр-шевской больнице "Сорока", как и в реховотской "Каплан" полчаса, час и день стоянки обойдется вам в фиксированную сумму – 15 шекелей.

И только в эйлатской больнице "Йосефталь" стоянка по-прежнему бесплатна.

В свое время Минздрав Израиля издал инструкцию, на основании которой государственная больница вправе взимать за стоянку плату одноразово – за одни сутки (с 00.00 часов до 24.00 часов), но при этом родственники больного вправе выехать по своим делам, вернуться и повторно за стоянку не платить.

Однако не все израильские больницы – государственные. К тому же если в нашем государстве не выполняются законы – кто станет следить за исполнением внутриведомственной инструкции?

TheMarker

Комментарии

Популярные сообщения