Ольга Половски кто это?

На прошлой неделе в Лондоне на переговорах о закупке партии джина Quintessential услышал фразу Olga Polovsky the beautiful spy. Кто такая Ольга Половски? Не знаю. Фраза из детства. (Детство собеседника проходило где-то в начале 50х годов прошлого века). Русская шпионка? Собирательный образ? Молчание... Надо знать англичан, чтобы не обижаться и понять, что более ничего услышать будет нельзя. Увидеть толерантное закатывание глаз это да. И на этом все. Зе энд.

Ну расспалил же он мое любопытство! Засел за изучение вопроса кто такая красивая шпионка Ольга Половски? Оказалось что это песня, довольно популярная в 30-40-50 годах прошлого века. Написали её в 1935 году два англичанина Bert Lee и R. P. Weston в оригинале она называлась OLGA PULLOFFSKI, THE BEAUTIFUL SPY. В песне прямо не утверждается, что Ольга русская шпионка, скорее беспринципная международная аферистка, да вот вам ссылочка на оригинал текста песни, читайте и переводите сами. Искал в Тубе, чтоб прослушать хит, но пока еще никто не выгрузил.

В годы второй мировой, в начале 40х британское минобороны выпустило несколько плакатов из серии "Не болтай" и развесило во всех местах где собирались военные: в столовых, кафе, гостиницах, всяких разных учреждениях... Один из них английский народ сразу окрестил Ольга Половски бьютифул спай. По названию песни. Смотрите сами, как говорится не в бровь, а в глаз.


Что на плакате? Ежу понятно. Представители 3х родов британских войск, эдакие три павлина наперебой разбалтывают блондинке Ольге все самые секретные секреты. Подпись внизу гласит "Помолчи! Она не так глупа!" Еще ниже - "молчание сохраняет жизни". Мораль: внешность красивой блондинки может маскировать мозги. Вот такая история Ольги Половски красивой шпионки. А реальные истории русских шпионок вы можете почитать по ссылке: Советско-российские шпионки и их поклонники

Комментарии

Популярные сообщения